Base para el calculo del IVA y la retención en la fuente a titulo de renta en los contratos de obra civil o contratos de construcción

El artículo 1.3.1.7.9. del Decreto 1625 de 2016 establece la base gravable especial del impuesto sobre las ventas -IVA aplicable a los contratos de construcción de bien inmueble, en los siguientes términos:

“Artículo 1.3.1.7.9. Impuesto sobre las ventas en los contratos de construcción de bien inmueble. En los contratos de construcción de bien inmueble, el impuesto sobre las ventas se genera sobre la parte de los ingresos correspondiente a los honorarios obtenidos por el constructor. Cuando no se pacten honorarios el impuesto se causará sobre la remuneración del servicio que corresponda a la utilidad del constructor. Para estos efectos, en el respectivo contrato se señalará la parte correspondiente a los honorarios o utilidad, la cual en ningún caso podrá ser inferior a la que comercialmente corresponda a contratos iguales o similares.

Ahora bien, la retención en la fuente corresponde al 2% del total facturado o del ingreso bruto sin consideración al A.I.U. dado que el El artículo 462-1 del Estatuto Tributario (…) establece una base especial de retención, sobre la parte correspondiente al AIU (…) sin que se mencione contratos de construcción.

Veamos un ejemplo:

La empresa XYZ LTDA realiza un contrato de obra civil con la empresa CD, por un valor de $100.000.000. La Utilidad es del 10%.

EJEMPLO
Costo del contrato       100.000.000
Utilidad 10%         10.000.000
Valor total del contrato $ 220,000,000       120.000.000
IVA generado 19%                  1.900.000
Retención en la fuente 2%                  2.000.000

 

 

 

Tags: No tags

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *